Шарик массой 200 г, привязанный нитью к подвесу, движется с постоянной скоростью, описывая в

горизонтальной плоскости окружность. Определите скорость шарика и период его вращения по окружности, если длина нити 1 м, а ее угол с вертикалью составляет 60 градусов. С подробным решением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Каландарова Ангелина.
Сделать рисунок указать силы
m*g*tga= m*a   a= V^2/R      R = L*sin60
m*g*tga=m*V^2/L*sina     V = корень из 2*g*L*sina
Т= 2*π R /Т