Определите массу сложного эфира который может образоваться при взаимодействии 12,0 г пропанола-1 и

13,5 г глицина г

Ответы на вопрос

Отвечает Рафальский Егор.
CH3-CH2-CH2OH + H2N-CH2-COOH --> H2N-CH2-COO-CH2-CH2-CH3 + H2O
n(пропанола)= 12/(12*3+7+16+1)= 0,2 моль 
n(глицина)= 13,5/(2+14+12+2+12+16*2+1)= 0,18 моль
n(эфира)= n(глицина)=0,18 моль
m(эфира)= 0,18*(2+14+12+2+12+16*2+12+2+12+2+12+3)= 21,06 г