Решить Задачу !! Два одинаковых заряда находятся на расстоянии 5 см друг от друга , и отталкиваются

с силой 81 Мл Н (мили Ньютон) Каково значение этих зарядов?

Ответы на вопрос

Отвечает Лахтионов Коля.
F=k*q1*q2/r^2
где F - сила взаимодействия между зарядами
k - коэффициэнт.постоянная величина=9*10^9
q - заряды
r - радиус между зарядами
Отсюда: 81*10^-3=9*10^9*q1*q2/0,05^2
получаем:0,081=q1*q2*9*10^9*0,0025
0,081=0.0225*10^9*q1*q2
q1*q2=36*10^-10
а так как заряды одинаковые,то каждый заряд будет 36*10^-10/2=18*10^-10