Легкая пружина длинны L с коэффициентом жесткости k стоит вертикально на столе. С высоты H над

столом на пружину падает(без начальной скорости) небольшой шарик массой m. Какую максимальную скорость будет иметь шарик при своем движении вниз? Сопративлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхлисламова Асия.
Очевидно что скорость увеличивается на пружине до тех пор пока m*g>k*X
максимальная скорость шарика будет при X=m*g/k

по закону сохранения энергии

m*g*(H-L+X)=k*X^2/2 +m*V^2/2
2*g*(H-L+X) -k*X^2/m =V^2

V=√(2*g*(H-L+m*g/k) -m*g^2/k) =√(2*g(H-L) +m*g^2/k)