Один автомобиль прошел половину пути со скоростью V1, а вторую половину пути со скоростью V2;

другой автомобиль шел треть времени со скоростью V1, а две трети времени со скоростью V2. Какова средняя скорость каждого автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Поля.
Vcp=(s1+s2)/(t1+t2)
t1=s1/v1     t2=s2/v2
===
1) vcp=(s/2+s/2)/(s/(2*v1)+s/(2*v2))=2*v1*v2/(v1+v2)
2) vcp=(s/3+2*s/3)/(s/(3*v1)+2*s/(3*v2))=3*v1*v2/(v2+2*v1)
====================================