Первую половину прямолинейного участка пути турист прошел со скоростью v1= 4,8 км/ч, а вторую

половину-со скоростью 3,6 км/ч. Чему равна средняя скорость движения туриста на всем участке пути? Пожалуйста, с подробным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Салионов Алексей.
Vср=(S1+S2):(t1+t2).
Т.к. по условию S1=S2,
t1=S1/v1=S1/4,8
t2=S2/v2=S1/3,6
подставим в формулу:
Vср=(S1+S1):(S1/4,8+S1/3,6)=2S1:8,4S1/17,28=4,11 км/ч.
Ответ: 4,11км/ч
Отвечает Бовкун Назар.
Vср=S/t =S/(t₁+t₂)=S/( S₁/V₁ +S₂/V₂)=S/[S(1/2V₁ +1/2V₂)]= 2V₁V₂/(V₁+V₂)
S₁=S₂=S/2
Vср=2*4,8*3,6/(4,8+3,6)=34,56/8,4=4,11 м/с