Люди добрые помогите !!!Даю 20 баллов!!!В теплоизолированный сосуд налили воду массой m₁=2.0кг

,температура которой t₁=10c ,и положили столько же льда ,взятого при температуре t₂= - 10c .Какая часть льда при этом расплавится?

Ответы на вопрос

Отвечает Костырев Владик.

Так как удельная теплоемкость льда в 2 раза меньше удельной теплоемкости  воды, то только половина теплоты, выделенной при остывании воды пойдет на нагревание льда, остальное пойдет  на плавление
Q1=0.5*c*m*dT=0.5*4200*2*10=42000 Дж
Q1=λ*m=>m= \frac{Q1}{λ} = \frac{42 000}{334 000} =0.126 кг=126г
0.126/2=0.063
Расплавится 6.3% льда или 126г