Найти силу тяги двигателей самолёта массой 200 тонн на взлётной полосе, если, пройдя

равно-ускоренно 500 м пути, он достигнет скорости 180 км/час при силе сопротивления 100кН. Решите пожалуйста! Сижу дома, не могу решить! Заранее СПАСИБО)))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Марсель.
На тело действуют две силы разнонаправленные - тяги и сопротивления
F=ma=F1-F2   F2=100000 Н      F1=F2+ma

s=at²/2   500=at²/2
v=at=180 км/час=50 м/с   500=50t/2=25t  t=25 c    
a=4*500/t²=2000/25²=3.2 м/с²
тяга F1=F2+ma=100000+200000*3.2=740000 н =740 кн