Тело движется равномерно по окружности радиуса 50 см с линейной скоростью 7 м/с. Сколько оборотов

совершит это тело за 15 минут( п=3)

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.
15 минут переводим в секунды: 15*60=900 секунд. 
50 см переводим в метры: 0,5 метров.(переводы сделали, чтобы все было в системе СИ).
v=2prNU( NU-это ню, частота вращения, p-число пи)
Отсюда NU= v/2pr;
NU=N/t(N-количество оборотов, t-время)
Отсюда N=NU*t
вместо Nu подставляем то, что выразили выше:
N=(v/2pr)*t=(7/2*3*0.5)*900=2100
Ответ: 2100 оборотов за 15 минут