Во сколько раз увеличится объём пузырька воздуха, поднявшегося при постоянной температуре с глубины

8км на поверхность? Атмосферное давление нормальное.

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Ваня.

На глубине h давление воды: P1 = Pатм + pgh, где р - плотность воды

(возьмем усредненное значение р = 1000 кг/ м^3). Ратм = 10^5 Па.

На поверхности Р = Ратм.

Так как процесс - изотермический:

РV = const

(Ратм + pgh)V1 = Ратм V2

V2/V1 = 1 + (pgh)/Pатм = 1 + (1000*10*8*10^3 /10^5) = 1 + 800 = 801

Ответ: в 801 раз.

Отвечает Костырин Андрей.

P(на дне)V(на дне)=PатмV(на пов)

 

V(на пов)/V(на дне)=P(на дне)/Pатм=

=1000*10*8000+10 000=801*10^5/10^5=801

Ответ: объем увеличится в 801 раз