Какое количество теплоты выделяется в проводнике сопротивлением 20 Ом за 10 мин при силе тока 2 А?


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Андрей.
Это можно сделать по формуле
n=\frac{Q}{Pt}*100%
Где n - кпд, Q - кол. теплоты, P - мощность, t - время.

Представим, что КПД = 100%, тогда эта формула приобретет вид
Q=Pt
То есть вся энергия от Pt Перейдет к Q
А нам надо найти Q =>
P=I^{2}R=2^{2}*20=80W
t=10min=600sec
Q=Pt=80*600=48000J

Ответ: Q=48кДж

Отвечает Турсунбаев Тимур.
Дано:

R = 20 Ом
t = 10 мин = 600 секунд
I = 2 A
Найти Q.

Q = I^2*R*t (по закону Джоуля - Ленца)
Q = 2^2*20*600 = 48 000 Дж = 48 кДж