определите кпд нагревателя в котором израсходовано 80 г керосина для нагревания 3л воды на 90

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Ефименко Евгений.
Кпд - это отношение полезной работы к затраченной (обычно выражается в процентах), обозначается греческой буквой "эта".
\eta= \frac{A_n}{A} *100\%
при нагревании полезная работа - это количество теплоты, которое получило нагреваемое тело, то есть:
A_n=Q=c*m*\Delta t, где m - масса тела
подставляем значения:
c=4200
m=3кг ( 1 литр - это 1 килограмм)
\Delta t=90^{\circ}
A_n=4200*3*90 дж
а затраченная работа - общее затраченное количество теплоты, в данном случае:
A=qm, где q - удельная теплота сгорания топлива, m - масса топлива.
подставляем значения:
q керосина берем из таблицы: q=4,6*10^7дж
m=80г=0,08кг
A=4,6*10^7*0,08
подставляем все в формулу кпд:
\eta= \frac{4200*3*90}{4,6*10^7*0,08} *100= \frac{42*3*9*10^3*10^2}{46*8*10^4} = \frac{42*3*9*10^5}{46*8*10^4} = \frac{42*3*9*10}{46*8} \approx31\%
Ответ: 31%