Два маленьких шарика с массами mm и 5m5m, находятся на расстоянии L=12 смL=12 см друг от друга. На

каком расстоянии от маленького шарика находится центр тяжести системы этих шаров? Ответ выразить в смсм, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Миранов Вова.
Совместим начало отсчёта с маленьким шариком.
Тогда координата центра тяжести будет совпадать с его расстоянием от маленького шарика.
d = Xц.т. = \frac{m*0+5m*L}{m+5m}=\frac{5m*L}{6m}=\frac{5L}{6}=\frac{5*12}{6}=10 см.