На сколько градусов нагреется 4кг воды при сжигании 30г каменного угля , если считать , что вся

энергия , выделенная при сгорании угля , пойдёт на нагревание воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Билалов Булат.
Q1 = mq
q = 2700000 Дж/кг
m = 30 г = 0,03 кг
Q1 = 0,03 кг * 27000000 Дж/кг = 810000 Дж
Q1 = Q2
Q2 = cm(t2 - t1)
c = 4200 Дж/кг * С
810000 Дж = 4200 Дж/кг * С * 4 кг * (t2-t1)
t2 - t1 (или дельта t) = 810000 Дж/4200 Дж/кг * С * 4 кг = примерно 48 С

Отвечает Вейт Ваня.
Ответ:Q1 = m * qQ1 = 0,03 кг *29 МДж/кг = 0, 87 МДжQ1=Q2изменение температуры - дельта Тдельта Т = Q/сmдельта Т= (0.87 *10^6)/4200*4 = 0.0051 *10^4 = 51 град