Движение ластика, брошенного учащимся вертикально вверх, описывается уравнением y=A+Bt+Ct (в

квадрате), где А=1,2 м, В=1 м/с, С=-0,5 м/с (в квадрате). Определите механическую энергию ластика в начальный момент времени, а также его кинетическую и потенциальную энергии через промежуток времени t=0,50 с. Масса ластика m=8 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучірка Любомир.

Я думаю, тут нужно выводить из этой формулы
y = yo + Vo*t + at^2/2
y = yo+Vo*t - at^2/2
a = 0.5 м/с^2
t = 0.5 с
m = 0.08 кг
Vo = 1 м/с

В начальный момент времени  Wp =m*g*h = m*g*yo = 0.08*10*1.2 =  0.98 Дж
Wk = m*Vo^2/2 = 0.04
Wm = Wk + Wp = 1.02 Дж
В момент времени = 0.5 сек
Wk = m*V^2/2
V = Vo - 2a*t = 1 - 1*0.5 = 0.5 м\с

Wk = 0,01 Дж
Wp = y*g*m = (1.2+0.5-0.125) *10 *0.08 = 1.26 Дж
Wм = Wp + Wk = 1,26+0,01 =1.27 Дж