Определить плотность тока, текущего по проводнику длиной 5 м, если на концах его поддерживается

разность потенциалов 2 В. Удельное сопротивление материала 2 мкОм · м.

Ответы на вопрос

Отвечает Барсова Екатерина.
1)Найдём плотность тока – через сечения проводника S. 

i = L/S → I = U/rLS – закон Ома 

тогда, 

i = U/rLS 

S = U/rL = 2B/(2 мкОм*м*5м)=0,2*〖10〗^6 A/м^2 =0,2 А/м^2 

2)Найдём плотность тока 

i = U/rLS = 2В/0,2 * 0,2 = 5 А/м^2