Воздух массой 290г. при изобарном нагревании, совершил работу 640 Дж. На сколько градусов Цельсия

был нагрет этот газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Иманова Бекзада.

дано

R=8.31 Дж/моль*К

m=290 г

М=29 г/моль

А=640 Дж

----------------

dT  - ?

 

решение

работа  A= p*dV = m/M *R*dT

dT = A / (m/M *R) = 640 / (290 / 29 *8.31) =7.7 град

 

ответ 7.7 град