Конденсатор приемного колебательного контура имеет емкость 6мкФ. Определить индуктивность катушки,

если прием радиостанции, работающей на длине волны 800м. С описанием если можно :)

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Мария.

f= \frac {1} {2\pi\sqrt{LC}}

 

\sqrt {LC} = \frac 1{2 \pi f}

 

{LC} = \frac {1^2 }{(2 \pi f)^2}

 

{L} = \frac {1}{(2 \pi f)^2 C}

 

знаем C   не знаем  f , f[Hz] = \frac {c [\frac ms]}{\lambda [m]}

 

f[Hz] = \frac {300 \cdot 10^6 \frac ms}{\lambda [m]}= \frac {300 \cdot 10^6 \frac ms}{800m} = 375000 [Hz] = 375 [kHz]

 

вернемся  к решению L

 

{L} = \frac {1}{(2 \pi \cdot 375 \cdot 10^3)^2\cdot 8 \cdot 10^{-6}}= 22,52 \cdot 10^{-9} [H] = 22,52 [nH]

 

 

 

 

 

Отвечает Нагорная Антонина.

Дано:

C=6мкФ=6×10^-6Ф

λ=800м

L-?

Индуктивность можно найти из формулы Томсона Т=2π корень LC , λ=V×T, λ=V×корень LC, гдеV=3×10^8м/с- скорость света.

возведем в квадрат, избавившись от иррациональности

λ^2=V^2×4π^2LC ,

выразим L= λ^2/ V^2×4π^2×С,

L=640000/9×10^16×4×10×6×10^-6=0,25×10^-7 Гн=25×10^-9Гн=25нГн,P.S. изв. за корень квадратный