Катод фотоэлемента освещался светом частотой ν=1,5∙ 1015 Гц. При увеличении частоты света на 30 %

задерживающее напряжение увеличилось на 50 %. Определите работу выхода электронов из катода. Постоянная Планка h = 6,63∙10-34 Дж∙с.

Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Эльвина.
Формула Эйнштейна
hv=Aв+eU

Составим систему уравнений
hv=Aв+еU
hv×1,3=Aв+eU×1,5

Умножим 1 уравнение на 1, 5 и вычтем

1,5hv=1,5Ав+eU×1,5
1,3hv=Aв+1,5eU
0,2hv=0,5Aв
2hv=5Aв

Ав=hv2/5=0,4hv

Подставляем
Aв=0,4×6,63*10^-34×1,5*10^15=4*10^-19Дж

Ответ 4*10^-19Дж