НАРОД ,Христа ради помогите! :( сколько молей и сколько молекул газа находиться в сосуде

вместимостью 250см3 если давление газа 566мм рт. ст., а температура 10°С?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.
Υ=?
Ν=?
V=250*10^-6 м^3
Р=75460 Па
Т=283 К
N=υNa
Na-число Авогадро=6*10^23
Число молей(υ) найдём из закона Менделеева-Клапейрона
PV=υRT
υ=PV/RT
υ=75460*250*10^-6/8,31*283
R-универсальная газовая постоянная=8,31
υ=0,0008 молей.
N=0,0008*6*10^23=4,8*10^20 молекул