1) Лыжник массой 60 кг, имеющий в конце спуска скорость 10 м/с, останавливается за 40 секунд после

окончания спуска. Определите модуль силы сопротивления движению.

Ответы на вопрос

Отвечает Якобчук Даниил.

1. определим ускорение а=Δv/t=(0-10)/40=-0.25 м/с2 лыжник проехал путь s=vt+at²/2=10*40-0.25*40²/2=200 м Закон сохранения энергии mv²/2=A(сопр) работа сил сопротивления A=F*s F=A/s=mv²/(2S)=60*10²/(2*200)=15 Н