Как изменится сопротивление цепи, если сопротивление одного из резисторов в этой цепи :

а)увеличить; б) уменьшить? Зависит ли ответ от соединения проводников?

Ответы на вопрос

Отвечает Zolotareva Alina.
При последовательном соединении:
R=R1+R2
Значит:
при увеличении сопротивления одного из резисторов - общее сопротивление увеличивается.
При уменьшении - уменьшается.

При параллельном соединении:
1/R=1/R1+1/R2.
R=R1*R2/(R1+R2)

В общем, когда мы умножаем на увеличенное число, мы получаем большую разницу, чем когда мы его прибавляем (можно на числах проверить)

Значит:
при увеличении сопротивления одного из резисторов - общее сопротивление увеличивается.
При уменьшении - уменьшается.

Следовательно, ответ не зависит от соединения проводников.