Тепловая машина получила от нагревателя 8*10^6 Дж теплоты. Вычислите количество теплоты, отдаваемой

холодильнику, если температура нагревателя 127 С, а холодильника 27 С

Ответы на вопрос

Отвечает Самосейко Егор.

Q1=8*10^6 Дж
T1=127C=400К

Т2=27С=300К
_____________
Q2=?
Решаем задачу используя формулу КПД для тепловой машины
\eta=\frac{Q_1-Q_2}{Q_1}\ ;\eta=\frac{T_1-T_2}{T_1}

 

КПД в обоих случаях одинаковое, т.е правые части можно приравнять.
\frac{Q_1-Q_2}{Q_1}=\frac{T_1-T_2}{T_1}\\1-\frac{Q_2}{Q_1}=1-\frac{T_2}{T_1}\\\frac{Q_2}{Q_1}=\frac{T_2}{T_1}\\Q_2=\frac{Q_1*T_2}{T_1}=\frac{8*10^6*300}{400}=
6*10^6Дж=6МДж