Пробирка массой М = 40 г, содержащая пары эфира, закрыта пробкой с массой m = 10 г и подвешена к

стержню в горизонтальном положении на нерастяжимых нитях. Расстояние от центра тяжести пробирки до стержня L = 20 см. При нагревании пробирки пробка вылетает из нее со скоростью v = 4 м/с. Каково суммарное натяжение нитей в момент вылета пробки?

Ответы на вопрос

Отвечает Огорелков Евгений.
Дано M=40 г    m=10г L=R=0,2 м  V=4 м/с    Fн- ?

по закону сохранения импульса
m*V-M*U=0
U=m*V/M=10*4/40=1 м/с

из уравнения динамики Fн-m*g=m*a
Fн=m*(g+V^2/R)=0,04*(10+1/0.2)=0,04*15=0,6 Н

Ответ Fн=0,6 Н