Ведро с водой общей массой 8 кг оказывает на пол давление, равное 2кПк. Определите площадь дна

ведра (g=10н/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернядьев Никита.

Дано:       

 m = 8 кг

p = 2 кПа

g = 10 Н/кг                                                                                                              

----------------------------------

Найти: S - ?


Решение:

1.      Единицы измерения переводим в систему СИ:

         p = 2 кПа = 2000 Па

 

2.     Формула для расчета давления: 


                                                        p = \frac{F}{S} = \frac{mg}{S}    

         где  g = 10 Н/кг               

        

3.      Выразим площадь из равенства:


                                                     S =  \frac{mg}{p} =  \frac{8*10}{2000} =  


        = 4x10⁻² м² = 0.04 м² = 400 см²


Ответ: 400 см²