Мальчик, массой 45 кг едет на тележке массой 30 кг со скорость 2 м/с (это их общая). после того как

мальчик спрыгнул с нее в противоположном от нее направлении его скорость стала равна 1 м/с. найти скорость тележки после того как с нее спрынул мальчик. заранее спасибо ( и по подробней-с формулами)

Ответы на вопрос

Отвечает Никитинская Евгения.
До прыжка импульс: р1=(mм+mт)*V
После прыжка :  р2=mт*Vт-mм*Vм
Согласно закона сохранения импульса имеем: р1=р2
(mм+mт)*V=mт*Vт-mм*Vм  откуда
Vт=[(mм+mт)*V+mм*Vм]/mт=[(45+30)*2+45*1]/30=195/30=6.5[м/с]