Найти коэфицент упругости пружины если под действием груза массой 10 кг, она растянулась на 5 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрина Наталья.

F = kΔL
F = mg
k = mg/ΔL = 10*10/0.05 = 2000 Н/м

Отвечает Purgin Fedia.

Сила упругости, возникающую в пружине определяют по формуле  Fупр = - k * ∆x.C другой стороны Fупр = - Р = -mg.  Получим  - k * ∆x = -m * g.  Отсюда k = m * g / ∆x.K = 10 * 10/ 0,05 =5000 H/м.