15 и 16 вопрос, пожалуйста помогите



Ответы на вопрос

Отвечает Криошина Полина.

16.
Масса детали будет равна массе всех гирь: m = 50+10+2+2+0,5 = 64,5 г. Объем алюминиевой детали: Vд = m/ρа, где ρа - плотность алюминия (ρа = 2,7 г/см^3). Vд = m/ρа = 64,5/2,7 = 23,9 см^3. Так как объем вытесненной воды равен объему тела, то конечный объем содержимого в мензурке равен: Vм = V1+Vд, где V1 - первоначальный объем воды в мензурке (V1 = 50 см^3). Vм = V1 + Vд = 50+23,9 = 73,9 см^3. Ответ: Объем содержимого в мензурке равен 73,9 см^3.