задача по физике.расстояние между гребнями волн в море 5 м.при встречном движении катера волна за 1

с ударяет о корпус катера 4 раза, и при попутном-2 раза.найдите скорости катера и волны, если известно, что скорость катера больше скорости волны

Ответы на вопрос

Отвечает Оленина Наталья.

Пусть: v - скорость катера

u - скорость волны

t-время наблюдения

n1=4-количество волн навстречу

n2=2-количество волн попутных

L-длина волны (расстояние между гребнями)

Составим уравнения: 

при встречном движении: 

(v+u)*t=n1*L

при попутном: 

(v-u)*t=n2*L

складывая систему уравнений получаем:

2v=(n1+n2)*L/t

v=(n1+n2)*L/(2*t)=(4+2)*5/(2*1) м/c =15 м/c

вычитая систему уравнений получаем:

2u=(n1-n2)*L/t

u=(n1-n2)*L/(2*t)=(4-2)*5/(2*1) м/c =5 м/c