Пост ГАИ находится за городом на расстояние 500 м от городской черты. Автомобиль выезжает из города

и, проехал мимо поста со скоростью 5 м/с , начинает разгоняться с постоянным ускорением 1 м/с( в квадрате) на прямом участке шоссе. Найдите положение автомобиля относительно городской черты через 30 с после прохождении им поста ГАИ

Ответы на вопрос

Отвечает Vishnevskaya Darya.

Дано:

S1=500m/c — расстояние до поста от гор.черты

v=5m/c скорость (начальная) до ускорения

a=1m/c^2 — ускорение

t=30c время движения

s-? — расстояние через 30 с от городской черты до автомобиля

РЕШЕНИЕ:

Расстояние от поста до автомобиля равно

s2=vt+at^2/2=5*30+1*900/2=600 (m)

тогда s=s1+s2=500+600=1100m