Математический маятник длиной 99,5 см за 1 минуту совершал 30 полных колебаний. Определите период

колебания маятника и ускорение свободного падения в том месте, где находится маятник. (Огромная просьба с решением, а не только формулами:))

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

периуд можно найти T = t/N = 60/30 = 2c

формула математического маятника T = 2п корень L/g

возводим всё в квадрат T2 = 4п2 L/g

отсюда g равно g = 4п2 L/T2 = 4*3.14*3.14*0.995/4 = 9.8м/с