Школьные Знания.com Задай вопрос из школьного предмета 5-9 Физика 5 баллов Зная свою массу и

площадь ботинка,вычислите,какое давление вы производите при ходьбе и стоя на месте.Указание.Площадь опоры ботинка определите следующим образом.Поставте на лист клетчатой бумаги и обведите контур той части подошвы,на которую опираеться нога.Сосчитайте число полных квадратиков,попавших внутрь контура,и прибавте к нему половину числа неполных квадратиков,через которые прошла линия контура.Полученное число умножте на площадь одного кводратика(площадь квадратика 1/4см(в квадрате))и найдите площадь подошвы. Масса- 40 кг Полных клеток 525 Неполных 36 36:2=18 Как делать дальше?????

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Кирилл.

Площадь одной клетки - 0.25 см^2=0,000025 м^2, вся подошва - это 525 клеток, тогда вся подошва S=525*0,000025=0,013125 м^2.

1) При ходьбе: p=F/S=mg/S=40*10/0,013125=30476 (Па)=30,5 (кПа)

2) При стоянии мы используем две ноги => и подошвы будет две, тогда p=F/2S=mg/2S=4*10/2*0,013125=400/0,02625=15238 (Па)=15,2 (кПа)