Автоинспектор установил, что след торможения автомобиля на асфальтовой дороге равен 40 м. С какой

скоростью (в км/ч) ехал автомобиль, если коэффициент трения колес об асфальт 0.5? g=10м/с².

Ответы на вопрос

Отвечает Махрова Ксения.
Fтр = m*a = μ*m*g
a = μ*g
a = (v² - v₀²)/(2*s) = - v₀²/(2*s)
v₀²/(2*s) = μ*g
v₀² = 2*s*μ*g
v₀ = корень(2*s*μ*g) = корень(2*40 м * 0,5 * 10 м/с²) = корень(400 м²/с²) = 20 м/с