заряженный до разности потенциалов 100В конденсатор электроёмкостью 1000мкФ разряжают на

резистор,опущанный в воду массой 10г. на сколько градусов нагревается вода ,если её удельная теплоёмкость 4200 дж/(кг*К) ??

Ответы на вопрос

Отвечает Вальшин Айдар.

дано

U=100B

C=1000мкФ=10^-3Ф

m=10г=10^-3кг

с=4200 дж/(кг*К)

------------------

dT  - ?

РЕШЕНИЕ

электрическая энергия заряженного конденсатора

W=CU^2/2

при разрядке превращается в тепловую - резистор нагревается

между резистром  и водой теплообмен - вода получает тепло Q=W

уравнение теплообмена

W=Q=cm*dT <----------Найти dT

dT=W/(cm)=(CU^2/2)/(cm)= CU^2/(2cm)=

     =10^-3*100^2/(2*4200*10*10^-3)=0.119=0.1 K

ОТВЕТ 2)0.1К