Рычаг с осью вращения в центре находится в равновесии. С одной стороны на расстоянии 30 см от оси

подвешивают груз 200 г. Груз какой массы следует подвесить с другой стороны на расстоянии 40 см от оси , чтобы равновесие сохранилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Анфилофьев Ваня.

1. какая из велечин А-Г характеризует энергию тела.. 
а. 2 Н 
б. 1000 гПа 
в. 100 Дж 
г. 40 % 

2. Определите работу, совершенную при подъеме тела весом 40 Н на высоту 120см. 

3. Штангист поднял штангу весом 1200 Н на высоту 70 см за 0.3 с. Какую среднюю мощность развил спортсмен при этом? 

4. В каком из случаев А-Г совершается механическая работа? 
а. Пассажир в автобусе держит в руках сумку 
б. Молотком забивают гвоздь 
в. Стоящий на полу торшер освещает комнату 
г. Шайба скользит по гладкому льду. 

5. Рычаг находится в равновесии. Момент силы, приложенной к левому концу рычага, 1 Н*м. На каком расстоянии справа от оси вращения подвешен груз весом 4Н? Весом рычага пренебречь! 

6. Бочку весом 800 Н вкатывают по наклонной плоскости на высоту 1м, при этом совершая работу 1кДж. Чему равен КПД этой наклонной плоскости? 

7. Каким из перечисленных ниже способов А-Г можно увеличить кинетическую энергию самолета, летящего над землей? 
а. Уменьшить скорость полета 
б. Увеличить скорость полета 
в. Уменьшить высоту полета 
г. Увеличить высоту полета 

8. В каком из случаев А-Г кинетическая энергия одного тела переходит в кинетическую энергию другого тела? 
а. Хоккейная клюшка ударяет по шайбе 
б. баскетбольный мяч забрасывают в корзину. 
в. распрямляющаяся пружина закрывает дверь 
г. сосулька падает с крыши дома. 

10. Могут ли 2 тела раной массы обладать одинаковой кинетической энергией? при каком условии? 

11. Насос, двигатель которого равивает мощность 25 кВт, поднимает 100м^3 нефти на высоту 6м за 8 мин. Найдите КПД установки.

Отвечает Еремеев Матвей.

M=M
m1gd1=m2gd2
m2=m1d1/d2=0.2*30 / 40 = 0.15кг= 150г