ВОПРОС НА 254 балла! Найти силу притяжения между Землёй и Луной, и Землёй и Солнцем если:M

луны=7,35*10^22кгМ солнца=2*10^3кгРасстояние от Земли ло луны=61*R землиРасстояние от Земли до Луны=1,5+10^11

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинина Дарья.
Найти силу притяжения между Землёй и Луной, и Землёй и Солнцем если:
M луны=7,35*10^22кг
М солнца=2*10^30кг
Расстояние от Земли ло луны=61*R земли=6370*61=388570 кm=3,886*10^8 м
Расстояние от Земли до Солнца=150 млн км=1,5*10^11 м

1) по закону всемирного тяготения F= G*m1*m2/R^2

F1=Fзл=6,67*10^11*6*10^24*7,35*10^22/(3,886*10^8)
²=1,948*10^20 Н

2) между Землей и Солнцем
F2=G*m*Мс/R^2=6,67*6*10^24*2*10^30/(1,5*10^11)²=3,2*10^23 Н