Электрон движется в однородном магнитном поле в вакууме перпендикулярно линиям индукции по

окружности радиусом0.1 см. Определите скорость движения электрона, если магнитная индукция поля 0,2 Тл

Ответы на вопрос

Отвечает Верхозина Милана.
Движется наш герой под действием силы лоренца F = evB, с центростремительным ускорением a=F/m. а=v^2/R при круговом движении => mv^2 = evBR, mv = eBR, v = eBR/m, e,m - заряд и масса электрона, B,R - индукция поля и радиус окружности.