Высота столба воды в стакане 8см. Какое давление на дно стакана оказывает вода? Какое давление

оказвла бы ртуть налитая до того же уровня?

Ответы на вопрос

Отвечает Сенаторов Никита.

h=8 см=0,08 м.

p(вода)=1000 кг/м^3.

p(ртуть)=13600 кг/м^3.

P1=?; P2=?
________

Решение:

Запишем формулу гидростатического давления:
 (Где p - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, h - высота столбика жидкости).

Считаем: Если в стакане вода:

P=0,08*10*1000=800 Па.

Если в стакане ртуть:

P=0,08*10*13600=10880 Па.

Ответ: Если в стакане вода, то давление равно 800 Па. Если в стакане ртуть, то давление равно 10880 Па