Два резистора 12 и 24 ом включены в эектрическую цепь нпряжением 24 Какова сила тока в этой цепи

при параллельном и последовательном чоединении

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Маша.
По закону Ома I = U/R
При параллельном соединении R = R₁R₂/(R₁+R₂) ⇒ I = U(R₁+R₂)/R₁R₂ =
24·(12+24)/12·24 = 3 A.
При последовательном соединении R = (R₁+R₂) ⇒I = U/(R₁+R₂) =
24/(12+24) ≈ 0,67 A.