Лифт движется вверх с ускорением 2 м/с , в нем находится пассажир массой 50 кг. Чему равен модуль

силы тяжести , действующей на пассажира ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гадоев Салех.
Расставим все силы действующие на человека.
mg-сила тяжести вниз
N-сила реакции опоры вверх
ускорение а-вверх
ось ОХ направим вверх
составим уравнение 2 закона Ньютона в проекциях, относительно ОХ
ma=N-mg    Найдем N-есть вес.
N=m(a+g)      N=50*(10+2)=600 H