Две электрические лампы соединены параллельно. Через одну из них, сопротивление которой R1 = 240

ом, проходит ток I1 = 0.5 a. Определите ток, во второй лампе, если ее сопротивление равно R2 = 150 ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбаев Рамазан.

Дано                  R=U/i => U=Ri

R1=240 Om         при параллельном соединение напряжение равно U1=U2

R2=150 Om        U=240x0.5=120 (Вольт)

i1=0.5 A             i2=U/R2 = 120/150 = 0.8 (Ампер)

Найти

i2-?                       Ответ: i2=0.8 A