ПОМОГИТЕ! К системе из кубика массой 1 кг и двух пружин приложена постоянная горизонтальная сила

величиной F. Система покоится. Между кубиком и опорой трения нет. Левый край первой пружины прикреплен к стенке. Жесткость первой пружины k1=300 H/m. Жесткость второй пружины k2=600 H/m. Удлинение второй пружины равно 2 см. Модуль силы F равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Арина.
Дано k1=300 Н/м     k2=600 Н/м      X=0,02 м    F- ?

F2=k2*X
F1=k1*X
F2=F+F1
F=X*(k2-k1)=0,02*300=6 Н
так как Fтр=0 результат не зависит от m