2. Найдите массу парафиновой свечи, если при ее отвердевании выделяется 30 кДж энергии.1. Какое

количество теплоты необходимо для превращения кусочка льда массой 200 г, взятого при 0 °С, в воду при температуре 20 °С?2. Для плавления медного слитка массой 2 кг по требовалось 420 кДж энергии. Определите по этим данным удельную теплоту плавления меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Трушина Валерия.

1 вариант.

1. Дано:

m = 100 г = 0,1 кг

t1 = -2 °С

t2 = 0 °С

с = 2000 ? (нет в дано)

_________

Q= ?

Решение: 

Q = cm(t2-t1) = 2000*0,1*2=400 Дж

Ответ: 400 дж

2. Не все данные.

2 вариант.

1. Дано:

m = 200 г = 0,2 кг

t1 = 0 °С

t2 = 20 °С

c = 4200

______

Q = ?

Решение:

Q = cm (t2 - t1) = 0,2*4200*20 = 16800 Дж = 16,8 кДж

Ответ: 16,8 кДж

2. Дано:

Q = 420 кДж = 420000 Дж

m = 2 кг

______

лямбда = ?

Решение:

Q = m*лямбду

лямбда = Q/m