В сосуд, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда объёмом 8000 мл налили 7700 мл воды. В воду

опустили металлический шарик, и уровень воды в сосуде поднялся на 0,6 см. Затем в сосуд опустили ещё один точно такой же шарик, и уровень воды поднялся ещё на 0,15 см. Определите объём одного шарика, если каждый из них оказался целиком погружён в воду. Ответ выразите в мл, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Режепбай Абдусалих.

Объём шарика будет равен объёму вытеснённой жидкости. 
Объём параллелепипеда:
V = Sh
Объём незаполненной водой части сосуда:
V' = V-V_0 = 300 мл. 
После того, как мы кинули в сосуд 2 шарика, то этот объём заполнился вытесненным объёмом жидкости от шариков, то есть:
V' = S(h_1+h_2)
Отсюда мы можем найти площадь основания сосуда:
S =  \frac{300}{0.6+0.15} = 400 см²
Тогда искомый объём одного шарика будет равен:
V = Sh_1 = 400*0,6 = 240 мл. 
Ответ: V = 240 мл