Плотность диоксида серы при 0 градус С и 1 атм равна 2,93 г/л Определить плотность этого газа при

150 градус С и 1 атм.? Вычислите какой объем займет при температуре 20градусов С и давлении 1,2 атм. аммиак,полученный взаимодействием 130 г азота с водородом . Для утилизации калия провели его взаимодействие с водой. Для нейтрализации образовавшейся щелочи был затрачен 5 %-ный раствор азотной кислоты массой 250 г определите массу этой порции металла! Пожалуйста решите поставила 25 баллов!)

Ответы на вопрос

Отвечает Voytenko Vetall.

(1*2,93*150)/(1*0)=439,5 г/л 


2N + 3H2 = 2NH3
m(NH3)=130*34/28157.8/17=9.28
(293*8.31*9.28)/151.9875=148.67 л


Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
m(HNO3)250*0.05=12.5 гр
m(Ca(OH)2)=12.5*74/126=7.34 гр
m(Ca)=40*7.34/74=3.97 гр