Рассчитайте, какой груз надо повесить на рычаг, чтобы пар не выходил через клапан. Давление в котле

в 12 раз больше нормального атмосферного давления. Площадь клапана =3^см, вес клапана и вес рычага не учитывать. Длина первого плеча= 1см. длина второго плеча = 4.5см

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Рита.

S=3 см²=0,0003 м²

р₁=101 325 Па норм. атм. давл.

р₂=12*р₁=12*101325=1 215 900 Па

F=pS=1 215 900*0,0003=364,77 Н -сила действует на клапан

l₁= 1 см=0,01 м -первое плечо, которое действует на клапан

l₂=4,5 см=0,045 м -второе плечо на которое подвешиваем груз.

F₁l₁=F₂l₂

F₂=F₁l₁/l₂=364,77*0.01/0.045=81.06 Н сила действующая от груза

F=mg

m=81.06/9.8=8.27 кг