Кольцо площадью 10 см^2 из тонкой проволоки с сопротивлением 1 мОм находится в однородном магнитном

поле линии индукции которого составляет угол 30 градусов с плоскостью кольца. Какое количество теплоты выделится в кольце за 100 секунд если магнитная индукция возрастает со скоростью 0,06 Тл/с? Объясните как решать, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анастасия.
В кольце возникает ЭДС индукции
Закон электромагнитной индукции
Ei = - ΔФ / Δt
ΔФ = ΔB * s * cos(90° - α)
Ei = - ΔB * s * cos(90° - α) '/ Δt = - ΔB/Δt * s * cos(60°)
Ei = - 0,06 Тл/с * 10*10⁻⁴ м² * 0,5 =  - 3*10⁻⁵ В
минус показывает, что возникающий индукционный ток имеет такое направление, что созданный им магнитный поток стремится компенсировать изменение магнитного потока вызывающего данный ток.
в данном случае нас будет интересовать модуль ЭДС для вычисления количества теплоты
Q = I² * R * t
I = Ei / R => Q = Ei² * t / R
Q = (3*10⁻⁵ В)² * 100 с / 1*10⁻³ Ом = 9*10⁻⁵ Дж = 90 мкДж