Кто знает физику?Задача на КПД 8 класса для Вас!В чайник налито 1 л воды температурой 20°C.Сколько

природного газа необходимо израсходовать ,чтобы закипятить воду,если она получает 40% тепла,которое выделилось от полного сгорания газа?Решение обязательно!

Ответы на вопрос

Отвечает Немцева Мария.
Дано
1- вода
2- пр.газ
V1 = 1 л ---->  m1 = 1 кг
Т " = 100 C
T ' = 20 C
c1 = 4200  Дж/кг*К    удельная теплоемкость   -из учебника
q2 = 4,4*10^7 Дж/кг   удельная теплота сгорания  - из учебника
кпд = 40 % (0,4 в  виде коэффициента)
найти
m2 
решение
тепло от полного сгорания газа  Q2 =q2m2
имеются потери тепла  40%
вода получает тепло  Q1 = Q2*пкд = q2m2*кпд    (1)
вода поглощает тепло Q1 = c1m1(T "-T ')              (2)
приравняем  (1)  и (2)
q2m2*кпд  = c1m1(T "-T ')  
m2 = c1m1(T "-T ') / (q2*кпд)
подставляем числа
m2 = 4200*1*(100-20) / (4,4*10^7*0.4) = 0.019 кг = 19 г

ответ  масса газа  19 г