1.При бомбардировке нейтронами атома алюминия 27(вверху слева)13(Внизу слева)Al испускается

альфа-частица. В ядро какого изотопа превращается ядро алюминия? Напишите уравнение ядерной реакции2.Вычислите энергию связи ядра алюминия 27(вверху слева)13( внизу слева)Al , если Mя = 26, 98146 _____________________________________________________________________________Люди, выручите) отмечу лучшим и пр.) Полный ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Олег.
#1
Альфа-распад:
 _{Z}^{A} X =  \ _{Z-2}^{A-4} Y + \  _{2}^{4} He
_{13}^{27} Al = \ _{11}^{23}Na +\ _{2}^{4}He
Полученное вещество: Изотоп натрия 23 (Обычный натрий)
#2
Дано: m(p) = 1.00728 а.е.м., m(n) = 1.00866 а.е.м., М(я) = 26.98146 а.е.м., 1 а.е.м. = 1.66057 × 10⁻²⁷ кг
Найти: E(св) - ?
Решение:
E_C_B = \Delta mc^{2} \ ; \ \Delta m = Z*m_p + N*m_n - M_f \\ E_C_B = ((13 * 1.00728 + 14 * 1.00866 - 26.98146) * 1.66057 * 10^{-27}) * \\ (3 * 10^{8})^{2} \approx 3.50344 * 10^{-11} \ [Ds] \ = \ 218.965 \ [M _\ni B]
Ответ: Е(св) = 218.965 МэВ