Объем сосуда с идеальным газом уменьшили вдвое, выпустив половину газа и поддерживая температуру

газа в сосуде постоянной. как изменилась в результате этого давление газа в сосуде, его плотность и внутренняя энергия?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.
Дано: V₂ = V₁ / 2, T = const
Найти: p₁ / p₂, ρ₁ / ρ₂, U₁ / U₂ - ?
Решение:
\boxed{pV =  \dfrac{m}{\mu}RT } \ ; \ \rho =  \dfrac{m}{V} \ ; \ \rightarrow \ p =  \dfrac{\rho RT}{\mu} \ ; \ \rho =  \dfrac{p\mu}{RT} \ ; \\ \\ \boxed{U =  \dfrac{i}{2}\nu RT } \ ; \ \rightarrow \ U =  \dfrac{i}{2}PV \ ; \\ \\ 1) \ \dfrac{p_{1}}{p_{2}} =  \dfrac{\rho RT * \mu}{\rho RT * \mu} = 1 \ ; \\ \\ 2) \  \dfrac{\rho _{1}}{\rho _{2}} =  \dfrac{p\mu * RT}{p\mu * RT} = 1 \ ; \\ \\ 3) \  \dfrac{U_{1}}{U_{2}} =  \dfrac{i * PV_{1} * 2}{i * PV_{2} * 2} =  \dfrac{2V_{1}}{V_{1}} =  \dfrac{2}{1} \
Ответ: плотность не изменится, давление не изменится, внутренняя энергия уменьшится в 2 раза.